English (Mineralogy)
troilite [correct]
DEF: A sulphide of iron found in meteorites.
OBS: Chemical formula: FeS
French (Minéralogie)
troïlite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin hexagonal, du groupe de la nickéline, massif ou granulaire, brun à grisâtre, brun bronze lorsqu'il est terni, opaque, à éclat métallique, à trait noir.
OBS: Ce sulfure n'est guère connu naturellement que dans quelques météorites, mais peut former avec la blende des variétés à isomorphisme de domaine assez limité, aboutissant alors aux blendes ferrifères [...]
OBS: Formule chimique : FeS
Spanish (Mineralogía)
troilita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de pirrotina propia de los meteoritos.