English (Law of the Sea)
freedom of overflight; freedom to fly over the high seas
French (Droit de la mer)
liberté de survol [feminine noun]
DEF: Droit reconnu à tous les États de survoler librement la haute mer et la zone économique en tenant raisonnablement compte de l'intérêt que cette liberté présente pour les autres États.
OBS: La mention de la zone économique dans la définition tient à ce que celle-ci ne fait pas partie de la haute mer, mais que certaines libertés (dont la liberté de survol) sont maintenues au profit des États tiers.
OBS: Convention de 1958 sur la haute mer.