English (Air Transport)
frequent flyer [correct]; frequent flier
DEF: One who travels by air, often on a given airline, several times per year, for business or for pleasure purposes.
French (Transport aérien)
grand voyageur [masculine noun]
CONT: Comme Air Canada est le transporteur aérien le plus important et le plus expérimenté au Canada, il est logique qu'Aéroplan, le programme pour grands voyageurs d'Air Canada, offre les voyages les plus rémunérateurs possible.
Spanish (Transporte aéreo)
viajero frecuente [correct, masculine noun]
CONT: Cuando viajas con LAN a Argentina, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela no sólo vas a disfrutar de asientos cómodos y espaciosos, un premiado servicio a bordo, extraordinaria comida y vinos y tu propio sistema de entretenimiento, además podrás acumular millas en tu programa de viajero frecuente […]