English (Aircraft Piloting and Navigation)
flying skill [correct]
OBS: flying skill: term usually used in the plural.
PHR: basic flying skills
French (Pilotage et navigation aérienne)
compétence de vol [correct, feminine noun]
OBS: compétence de vol : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Il existe deux catégories de compétences de vol : aux instruments et à vue.
PHR: compétences de vol de base