English (Military Organization; Military Training; Aircraft Piloting and Navigation)
flying training officer [correct]
French (Organisation militaire; Instruction du personnel militaire; Pilotage et navigation aérienne)
officier d'entraînement au pilotage [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'il y a lieu d'effectuer un [vol d'entraînement supervisé], la personne concernée doit voler avec un officier des normes chargé de la vérification, un officier d'entraînement au pilotage ou un instructeur de vol d'hélicoptère maritime.