English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
flying fish [correct]
OBS: flying fish: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
exocet [correct, masculine noun, standardized]; poisson volant [correct, masculine noun, standardized]; exocet volant [correct, see observation, masculine noun, Europe]
DEF: Poisson pélagique de la famille des Exocétidés, ou poissons-volants, remarquable par les longues nageoires pectorales et la puissante nageoire caudale dont le lobe est très développé.
OBS: Il existe plusieurs espèces de diverses provenances : Amérique du Nord, Japon, Antilles, etc.
OBS: exocet; poisson volant : appellations commerciales normalisées par l'OLF, BNQ et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: exocet volant : terme officialisé par l'Union européenne.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
pez volador [masculine noun]