English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Aircraft Piloting and Navigation; Military Training)
night rating [correct]; night qualification [correct]; night flying rating
CONT: Monocular pilots may obtain a night rating subject to the following conditions ...
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne; Instruction du personnel militaire)
qualification de vol de nuit [correct, feminine noun]
CONT: Une qualification de vol de nuit est obligatoire pour habiliter le pilote d'hélicoptère non titulaire de la qualification de vol aux instruments à effectuer des vols de nuit entre deux aérodromes ou hélistations en conditions de vol à vue.