English (Aircraft Piloting and Navigation; Military Training)
primary flying school [correct]; elementary flying school [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruction du personnel militaire)
école élémentaire de pilotage [correct, feminine noun]; école du début [correct, feminine noun, France]
CONT: La méthode appliquée par l'armée de l'air française depuis 1980 distingue trois phases : l'école du début, assurée en 20 heures sur un avion à pistons conçu pour l'apprentissage des manœuvres classiques; l'entraînement au premier degré, qui s'effectue en 135 heures sur un appareil subsonique (Fouga Magister) dont la conduite se rapproche des appareils en service; l'école de perfectionnement, ultime étape avant le brevet de pilote militaire, qui est menée en 120 heures sur une machine (Alphajet) dont les équipements et les performances s'apparentent à ceux des avions de combat d'aujourd'hui.