English (Flights (Air Transport))
corporate aviation [correct]; business aviation [correct]; executive aviation [correct]; business flying
DEF: The non-commercial operation or use of aircraft by a company for the carriage of passengers or goods as an aid to the conduct of company business, flown by a professional pilot(s) employed to fly the aircraft.
French (Vols (Transport aérien))
aviation d'affaires [correct, feminine noun]
CONT: L'aviation d'affaires est un secteur du transport aérien qui recouvre l'exploitation et l'utilisation d'un avion par des sociétés pour le transport de passagers et de marchandises en tant qu'aide à la conduite de leurs affaires, généralement non utilisé en tant que service payant et confié à des pilotes pouvant justifier au minimum d'une licence commerciale et d'une qualification de vol aux instruments.