English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
flying recording head [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
tête d'effacement flottante [correct, feminine noun]
DEF: Tête d'effacement supplémentaire montée sur le tambour, qui permet d'effacer les signaux vidéo pré-enregistrés afin de palier la distorsion entre deux segments au moment de l'insertion d'images.