English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Magnetism; Measuring Instruments)
airborne magnetometer [correct]; aerial magnetometer [correct]; flying magnetometer
DEF: A device used to measure variations in the earth's magnetic field while being transported by an aircraft.
OBS: As opposed to "ground magnetometer."
OBS: See also the record "bird."
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique; Magnétisme; Appareils de mesure)
magnétomètre aéroporté [correct, masculine noun]
DEF: [...] instrument assez compliqué qui, se fondant sur des principes d'électronique, sert à mesurer l'intensité du champ magnétique. [...] plus sensible que le magnétomètre pour usage au sol; on l'utilise d'ordinaire à une altitude de 500 à 1 000 pieds au-dessus du sol.
OBS: S'oppose à «magnétomètre au sol».
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Prospección magnética y electromagnética; Magnetismo; Instrumentos de medida)
magnetómetro aeroportado [masculine noun]; detector magnético aerotransportado [masculine noun]