English (Computer Graphics)
flying spot [correct]
DEF: A small spot of light that rapidly moves in a CRT (cathode ray tube) which is a television-like computer terminal.
French (Infographie)
spot mobile [masculine noun]
CONT: L'image du spot peut par conséquent parcourir le papier en tous sens, point brillant minuscule qu'on appelle le spot mobile.
Spanish (Gráficos de computadora)
punto luminoso móvil [correct, masculine noun]; punto explorador [correct, masculine noun]
DEF: Punto de luz pequeño, de rápido movimiento y generalmente creado por un tubo de rayos catódicos, utilizado para iluminar puntos sucesivos de una superficie que contiene áreas oscuras y luminosas.