English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Chemical Engineering)
rotating flywheel converter
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Génie chimique)
convertisseur rotatif à volant [masculine noun]; groupe moteur-générateur à volant [masculine noun]
OBS: Un convertisseur rotatif est une machine utilisée pour transformer la nature du courant ou pour en modifier certaines caractéristiques. Couplé à un volant d'inertie, il utilise l'énergie stockée dans celui-ci.