English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Spacecraft)
stabilisation by inertial flywheel [correct]
CONT: Stabilisation and orientation [of a space vehicle] by inertial flywheels consists in accurately aligning the axes of three flywheels with the axes of reference (roll, pitch and yaw). When one of these flywheels is moved in yaw by an electric motor, its angular moment increases and the vehicle is subjected to a reactive couple. Inertial flywheels provide very fine control of orientation or stabilisation, because the couples set up may be very small.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Engins spatiaux)
stabilisation par roue à inertie [correct, feminine noun]
OBS: Les satellites ont besoin d'être dotés d'équipements permettant : - de repérer l'attitude du satellite par rapport à des repères extérieurs (terre, soleil); - de régler cette attitude en fonction des missions; - d'ajuster les paramètres de l'orbite. Ces fonctions sont assurées par le sous-système de stabilisation (mesure et contrôle d'attitude et d'orbite). Les roues à inertie sont un des dispositifs du sous-système de stabilisation et d'orientation.
OBS: roue à inertie : Dispositif mécanique constitué par une masse équilibrée pouvant être mise en rotation dans un sens ou dans l'autre par un moteur électrique, permettant ainsi d'orienter finement un satellite.