English (Iron and Manganese Mining; Mineralogy; Economic Geology)
framboidal pyrite [correct]
CONT: The dominant original textures appear to be coliform banding of the sulphides with much development of framboidal pyrite, perhaps reflecting colloidal deposition.
French (Mines de fer et de manganèse; Minéralogie; Géologie économique)
pyrite framboïdale [correct, feminine noun]
DEF: [...] pyrite en petites sphères [...] formées par un agrégat (en forme de framboise) de cristaux cubiques microscopiques.
CONT: La pyrite prend des formes différentes selon la température de formation supposée du minéral : pyrite framboïdale et cubes dans les gîtes de basse température et stratiformes, dodécaèdres dans les gîtes liés aux roches plutoniques.