English (Codes (Software); Telecommunications Transmission)
framing pattern [correct]; frame alignment pattern [correct]
DEF: A pattern of synchronizing pulses included in a bit stream to enable time-slot identification and frame alignment at the receiving end.
French (Codes (Logiciels); Transmission (Télécommunications))
schéma de verrouillage de trame [correct, masculine noun]; configuration de verrouillage de trame [feminine noun]
DEF: Configuration d'une série de bits de verrouillage de trame.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Transmisión (Telecomunicaciones))
esquema de alineación de trama [correct, masculine noun]; configuración de alineación de trama [correct, feminine noun]; secuencia de alineación de trama [feminine noun]; patrón de alineación de trama [masculine noun, Mexico]
DEF: Esquema de impulsos de sincronismo incluidos en un tren de bits para permitir la identificación del intervalo de tiempo y la alineación de trama en el extremo receptor.