English (Codes (Software); Information Theory; Computer Mathematics)
frame code
French (Codes (Logiciels); Théorie de l'information; Mathématiques informatiques)
frame-code [masculine noun]
CONT: [...] Sony a développé un signal de type time-code moins riche en informations, de manière à être stocké avec le signal vidéo. Ce système appelé «frame-code» est également compatible avec les protocoles de commande des lecteurs de vidéodisques Laservision.