English (Information Processing (Informatics))
control frame [correct, standardized]
DEF: A frame sent by a layer or a sublayer to an entity of the same layer or sublayer in another system, but not passed to higher layers or sublayers.
OBS: Ex.: A medium access control frame.
OBS: control frame: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique))
trame de service [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Trame envoyée par une couche ou une sous-couche à une entité située dans la même couche ou sous-couche dans un autre système, mais non transmise aux couches ou sous-couches supérieures.
OBS: Ex. : Une trame de commande d'accès au support.
OBS: trame de service : terme normalisé par la CSA et l'ISO/CEI.