English (Small Arms)
frame [correct, noun, officially approved]; receiver [correct, noun, officially approved]; body [noun, obsolete]
DEF: The section of a firearm that houses the firing and breech mechanisms, and to which the barrel and stock are attached.
OBS: frame; receiver: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
boîtier de culasse [correct, masculine noun, officially approved]; carcasse [correct, feminine noun, officially approved]; boîte de culasse [correct, feminine noun, less frequent, officially approved]
DEF: Partie d'une arme à feu qui loge les mécanismes de mise de feu et de culasse et à laquelle se rattachent le tube et la monture.
OBS: boîtier de culasse; carcasse : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: boîtier de culasse; carcasse; boîte de culasse : désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: carcasse : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras)
cajón de los mecanismos [masculine noun]; cajón de mecanismos [masculine noun]