English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Cinematography; Informatics)
frame frequency [correct, standardized]; frame rate [correct]; picture frequency [correct, standardized]
DEF: The number of complete images (frames) per second displayed, recorded, or transmitted.
OBS: picture frequency; frame frequency: terms standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Cinématographie; Informatique)
fréquence d'image [correct, feminine noun]; fréquence de trames [correct, see observation, feminine noun]; fréquence d'images complètes [feminine noun, less frequent]
DEF: La fréquence de trames d'un appareil décrit le nombre de fois qu'il crée une image complète à l'écran chaque seconde.
CONT: La fréquence de trames d'un téléviseur décrit le nombre de fois qu'il crée une image complète à l'écran chaque seconde. Les fréquences de trames de la TVN varient de 24 trames par seconde à 60 trames par seconde dans certains cas et parfois même jusqu'à 120 trames par seconde (la fréquence de trames est quelquefois désignée par le mot hertz ou « Hz » comme dans 60 Hz ou 120 Hz). La plupart des téléviseurs numériques et à haute définition ont une fréquence de trames de 60 trames par seconde.
OBS: Il ne faut pas confondre les termes «trame» et «image», puisqu'une image est composée de deux trames.
OBS: fréquence d'image : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Técnicas de video; Cinematografía; Informática)
frecuencia de imagen [correct, feminine noun]
DEF: Número de imágenes transmitidas en un segundo por un sistema de televisión.