English (Acoustics (Physics))
inertial reference system [correct]; inertial reference frame [correct]
DEF: A coordinate system in which the laws of inertia (classical mechanics) are valid.
French (Acoustique (Physique))
trièdre de référence d'inertie [correct]; système de référence [correct]
DEF: Système de coordonnées dans lequel les lois de l'inertie sont applicables (mécanique classique)
OBS: Un trièdre de référence d'inertie est un système de coordonnés qui est fixé dans l'espace et, par conséquent, ne subit pas d'accélération.