English (Education Theory and Methods; Philosophy (General))
frame of reference [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Philosophie (Généralités))
cadre de référence [correct, masculine noun]
DEF: Système de valeurs et d'attitudes, généralement implicite, né de l'expérience vécue du sujet ou du groupe.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Filosofía (Generalidades))
marco de referencia [correct, masculine noun]