English (Calculating Procedures (Mathematics); Atomic Physics)
center of mass frame; center of mass frame of reference
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique atomique)
référentiel du centre de masse [correct, masculine noun]
CONT: Énergétique des réactions Nucléaires. Dans la pratique, pour caractériser l'énergie et la direction des particules issues d'une réaction nucléaire, on est amené à considérer deux référentiels : - le référentiel du laboratoire : c'est le système de coordonnées noté (L), fixe, associé à l'expérimentateur/observateur; - le référentiel du centre de masse, noté (CM), est un système de coordonnées mobile qui dépend de la position relative du projectile et de la cible.