English (Structural Framework)
light framing
French (Charpentes)
charpente légère [feminine noun]; ossature légère [feminine noun]
OBS: Terme retenu au lieu de l'expression «charpente claire» utilisée dans les Règles de classification pour le bois d'œuvre canadien de la NLGA [National Lumber Grades Authority].