English (Natural Construction Materials; Types of Wood)
structural timber [correct]; construction timber [correct]; constructional timber [correct]; structural lumber [correct]; framing timber
DEF: Timber suitable for framing and load-bearing structures essentially by virtue of its strength.
French (Matériaux de construction naturels; Sortes de bois)
bois de charpente [correct, masculine noun]; bois de charpenterie [masculine noun]
DEF: Bois d'œuvre destinés à constituer des charpentes, c.-à-d. des structures et assemblages de pièces de bois (ou de métal) qui doivent pouvoir supporter des charges relativement importantes; ces bois sont par conséquent essentiellement choisis en fonction de leur résistance.
Spanish (Materiales de construcción naturales; Tipos de madera)
madera para estructuras [correct, feminine noun]; madera estructural [correct, feminine noun]