English (Structural Framework; Architecture)
plank framing
French (Charpentes; Architecture)
charpente en madriers
DEF: Type de construction dont les membres verticaux consistent en madriers posés à plat et les membres transversaux consistent en madriers emboîtés dans ceux-ci. l'intervalle est rempli de madriers
Spanish (Estructuras (Construcción); Arquitectura)
armadura de tablones [correct, feminine noun]; armazón de tablones [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de construcción que utiliza miembros estructurales verticales planos en los cuales se embuten las vigas horizontales; el espacio entre los elementos verticales se llena con maderos colocados a canto.