English (Human Diseases - Various; Nervous System; Statistical Surveys)
Framingham Study [correct]
CONT: In 1992 the Framingham Study, which repeatedly assesses the health of a large group of subjects as they age, estimated the prevalence of dementia, including Alzheimer's disease.
French (Maladies humaines diverses; Système nerveux; Sondages et enquêtes (Statistique))
étude réalisée par le groupe de Framingham [correct, feminine noun]
CONT: En 1992, une étude réalisée par le groupe de Framingham a permis le suivi régulier de la santé de nombreuses personnes d'âges différents et d'estimer le nombre de cas de démences et de maladie d'Alzheimer aux États-Unis.