English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade; Economics)
gold franc [correct]
CONT: The French monetary system based on a gold franc of .29032 gramme was adopted by many countries forming the Latin monetary union, such as Belgium, Switzerland, Italy (lira), Spain (peseta), Yugoslavia (dinar), Greece (drachma), Rumania (lei) etc. (...) Napoleon is the popular name for the gold 20-franc piece of Napoleon I.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur; Économique)
franc-or [correct]; franc or [correct]
DEF: mesure de la valeur d'un produit ou d'un service exprimée sur la base de la définition légale du franc en or.
DEF: Appellation généralement donnée au franc de Germinal, an XI (7 avril 1803) (...) C'était le franc de l'Union latine utilisé jusqu'en 1944 en Belgique, en France, en Italie et en Suisse. Son pouvoir d'achat était largement supérieur à celui d'une unité monétaire actuelle du même poids d'or, le métal ayant perdu une partie de son pouvoir d'achat.