English (Insurance)
relative franchise [correct]
CONT: Lower relative franchise overlap heightens execution risk.
French (Assurances)
franchise relative [correct, see observation, feminine noun, standardized]; franchise relative en valeur [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Franchise laissant à la charge de l'assuré les dommages seulement dans le cas où leur montant total est égal ou inférieur à une somme convenue.
OBS: franchise relative en valeur : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.