English (Commercial Law)
capital franchise [proposal]
French (Droit commercial)
franchise de capitalisation [correct, feminine noun]; franchise de capitaux [correct, feminine noun]
CONT: La franchise de capitalisation. Récente, cette forme de franchise est très originale. On peut y ranger, par exemple, des franchises de numismatique, de tapis précieux, etc ... Contrairement à ce qui se passe dans les secteurs de distribution classiques-où les stocks se dévaluent dès leur constitution-cette dernière forme de franchise s'applique à des branches dans lesquelles une constitution des stocks se traduit en gain de valeur. Cette formule nouvelle peut s'avérer fort intéressante pour certains candidats franchisés. Dans les franchises de services et les franchises hôtelières le respect de l'image de marque est tout à fait fondamental, en raison de l'absence de produits. Dans les franchises de distribution l'image extérieure des points de vente font "peau neuve" et changent de design en principe tous les sept ans.