English (Foreign Trade)
business-format franchising
French (Commerce extérieur)
franchisage de l'image commerciale [masculine noun]
OBS: Système spécial de distribution dans lequel le propriétaire (franchiseur) d'un produit, méthode ou service portant une marque de commerce ou de fabrique, autorise des distributeurs qui lui sont affiliés (franchisés) à vendre le produit etc. de la manière et/ou selon les normes arrêtées par le franchiseur.