English (Sociology (General); Demography)
Canadian francophonie [correct]
CONT: A presentation was provided to staff on the contribution of the Canadian francophonie to the economic development of Canada.
French (Sociologie (Généralités); Démographie)
francophonie canadienne [correct, feminine noun]
CONT: La francophonie canadienne (les francophones et les francophiles vivant dans les communautés francophones minoritaires du Canada) comprend plus d'un million de personnes réparties dans neuf provinces canadiennes et les trois territoires.