English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Aircraft Systems)
frangible crash switch; frangible switch
CONT: As an alternative to an inertia switch, a frangible switch which distorts in the event of a crash is acceptable.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Circuits des aéronefs)
coupe-circuit frangible [masculine noun]
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).