English (Symptoms (Medicine))
frank blood present [correct]
CONT: Abdominal pain ... Objective Information: ... Feces: frank blood present, black and tar-like, constipation.
OBS: Frank: Obvious, especially in reference to a clinical sign or condition such as blood in the urine, sputum, or feces.
French (Symptômes (Médecine))
présence de sang visible [correct, feminine noun]; présence de sang macroscopique [correct, feminine noun]
CONT: Les signes et les symptômes du cancer colorectal comprennent la présence de sang visible dans les selles, des selles noires, des changements continuels aux habitudes d’élimination intestinale et des changements à la taille des selles.
CONT: La colite ulcéreuse peut être classée selon le stade de gravité clinique : 1. Sévère. Diarrhée comprenant six évacuations ou plus par jour, présence de sang macroscopique dans les selles, fièvre, tachycardie (plus de 90 battements/min), anémie et vitesse de sédimentation globulaire élevée.
OBS: présence de sang visible; présence de sang macroscopique : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.