English (PAJLO; Property Law (common law))
frank tenement [correct]; freehold tenement [correct]
DEF: A free tenement, freeholding, or freehold. Used to denote both the tenure and the estate. (Black's, 5th, p. 594).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
franc-tènement [correct, masculine noun, standardized]
OBS: franc-tènement : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).