English (Office Equipment and Supplies; Postal Equipment and Supplies)
postal franking machine with a value card system [correct]
DEF: A machine with an ascending (total) register and a descending (credit) register that cannot be operated until a special card of predetermined credit value (value card) is inserted to unlock the operating mechanism which locks out again when the remaining credit falls below a permitted level.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et fournitures (Postes))
machine à affranchir à carte de valeur [correct, feminine noun]
DEF: Machine équipée d'un compteur ascendant (total) et d'un compteur descendant (ou de crédit); qui ne peut fonctionner qu'après insertion d'une carte spéciale portant un montant de crédit prédéterminé (carte de valeur) pour débloquer le mécanisme d'affranchissement, et qui se bloque à nouveau quand le crédit restant descend en dessous d'un seuil autorisé.