English (Offences and crimes; Sexology; Special-Language Phraseology)
fraud vitiating consent [correct]
CONT: ... failure to disclose that one has HIV [human immunodeficiency virus] may constitute fraud vitiating consent to sexual relations ...
French (Infractions et crimes; Sexologie; Phraséologie des langues de spécialité)
fraude viciant le consentement [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'omission de révéler sa séropositivité peut constituer une fraude viciant le consentement aux relations sexuelles [...]
OBS: fraude viciant le consentement : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.