English (IT Security; Internet and Telematics; Offences and crimes)
click fraud [correct]
DEF: [An illegal practice that] occurs when someone clicks on paid graphic or text ads to increase the number of payable clicks for the advertiser ... by using a live person or an automated software (bot).
CONT: Click fraud is performed to either increase banner ads revenue or to hurt competition.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Infractions et crimes)
fraude au clic [correct, feminine noun]
CONT: La fraude au clic se produit lorsqu'une personne (tel un concurrent) ou un programme informatique automatisé, se font passer pour un vrai utilisateur et clique à outrance sur les publicités des annonceurs en vue de générer des frais à ces derniers.
Spanish (Seguridad de IT; Internet y telemática; Infracciones y crímenes)
fraude por click [correct, masculine noun]; fraude del clic [correct, masculine noun]; fraude del click [correct, masculine noun]
DEF: Delito por Internet que ocurre en los sistemas de pago por clic cuando se intenta engañar al sistema generando clics falsos, obteniendo así grandes sumas de dinero.
CONT: Google estudia […] la creación de un estándar en la industria de Internet para el control del "fraude por click" en la publicidad online […]. El sistema de "pago por click" consiste en que el anunciante tiene que pagar al proveedor por cada click que se produzca sobre uno de sus anuncios. Algunas compañías emplean sistemas que realizan esos clicks de forma automática, por lo que el anunciante debe pagar por ellos sin que realmente se le haya reportado ningún beneficio.