English (Law of Contracts (common law); Offences and crimes)
presumption of fraud [correct]; fraud in law [correct]; constructive law [correct]
DEF: Fraud that is presumed under the circumstances, as when a debtor transfers assets and thereby impairs creditors' efforts to collect sums due.
French (Droit des contrats (common law); Infractions et crimes)
présomption de fraude [correct, feminine noun]
CONT: Présomption de fraude et d'inopposabilité [...] sont tenus pour frauduleux et inopposables au syndic dans la faillite tout transfert de biens ou charge les grevant, tout paiement fait, toute obligation contractée et toute instance judiciaire intentée ou subie par une personne insolvable en faveur d'un créancier [...]
OBS: Présomption : Conséquence que la loi ou le tribunal tire d'un fait connu à un fait inconnu.