English (Offences and crimes; Property Law (common law))
fraudulent disposal [correct]
CONT: Fraudulent disposal of goods which money was advanced.
French (Infractions et crimes; Droit des biens et de la propriété (common law))
aliénation frauduleuse [correct, feminine noun]
CONT: Aliénation frauduleuse de marchandises sur lesquelles on a avancé de l'argent.
OBS: aliénation frauduleuse : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.