English (Insurance; Tort Law (common law); Private Law)
fraudulent act [correct]; dishonest act [correct]
DEF: Conduct involving bad faith, dishonesty, a lack of integrity, or moral turpitude.
French (Assurances; Droit des délits (common law); Droit privé)
acte frauduleux [correct, masculine noun]
CONT: Les demandes de règlement sont considérées frauduleuses dès qu'une personne tente de toucher des prestations à l'aide de renseignements trompeurs ou faux. Entraîner une personne à fournir des renseignements trompeurs ou faux à de telles fins constitue également un acte frauduleux.