English (Commercial and Other Bodies (Law); Offences and crimes; Tort Law (common law))
fraudulent use of corporate property
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Infractions et crimes; Droit des délits (common law))
abus de biens sociaux [correct, masculine noun]
DEF: Délit commis par les dirigeants d'une société commerciale ayant, de mauvaise foi, fait des biens ou du crédit de la société un usage contraire à l'intérêt de celle-ci soit pour leur profit, soit pour favoriser une autre entreprise à laquelle ils sont liés.