English (Shipbuilding; Regulations (Water Transport))
summer freeboard [correct]
French (Constructions navales; Réglementation (Transport par eau))
franc-bord d'été [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: franc-bord d'été : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.