English (The Product (Marketing); Water Transport)
sale of free on board basis; sale on FOB
French (Produit (Commercialisation); Transport par eau)
vente Franco bord [feminine noun]
DEF: Vente du commerce international dans laquelle un vendeur s'oblige à placer la marchandise à bord d'un navire, dans un port d'embarquement désigné par l'acheteur.
OBS: Le risque de perte de la marchandise ou de dommages causés à celle-ci est transféré du vendeur à l'acheteur lorsque la marchandise passe le bastingage du navire.