English (Road Construction Materials; Petroleum Asphalts)
free carbon [correct]
OBS: (in tars).
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Bitumes)
carbone libre [correct, masculine noun]
DEF: Matières organiques contenues dans le goudron, le brai, etc., insolubles dans un liquide spécifié tel que le benzol, le toluène, le sulfure de carbone, le pyridine, etc.