English (Chemistry; Plastics Manufacturing)
free radical polymerization [correct]; free radical initiated addition polymerization [correct]; free radical addition polymerization [correct]
DEF: A reaction initiated by a free radical (molecule in which one of the carbon valences is not satisfied) derived from a polymerization catalyst. Polymerization proceeds by the chain reaction addition of monomer molecules to the free radical ends of growing chain molecules.
French (Chimie; Plasturgie)
polymérisation radicalaire [correct]
CONT: Dans les polymérisations radicalaires, l'amorceur est une molécule génératrice, par coupure spontanée ou thermique, de tronçons fugaces appelés radicaux libres portant des valences libres, c'est-à-dire non liées à un motif atomique. Le radical libre se fixe sur une molécule vinylique en ouvrant la double liaison de celle-ci et en formant un nouveau radical libre capable de fixer une nouvelle molécule monomère, et ainsi de suite. La phase de croissance est une réaction en chaîne (...)