English (Pulp Preparation (papermaking))
elemental chlorine-free [correct]; ECF [correct]; elemental chlorine free [correct]
DEF: Bleaching without using chlorine or chlorine compounds.
CONT: ECF paper is made with ECF pulp and ECF recycled paper.
French (Préparation de la pâte à papier)
sans chlore élémentaire [correct]
DEF: Terme qualifiant une pâte blanchie sans l'utilisation de chlore gazeux.
CONT: Papier blanchi sans chlore, vendu souvent comme papier bio ou éco. Cette appellation peut signifier beaucoup de choses : La cellulose peut être blanchie avec des composés chlorés au lieu de chlore [...] ou avec de l'oxygène. Les abréviations ECF et TCF indiquent plus exactement le processus de production du papier. ECF = «elementary chlorine free» = sans chlore élémentaire = blanchi avec des composés chlorés. TCF = «totally chlorine free» = totalement sans chlore = blanchi à l'oxygène.