English (Social Services and Social Work; Health Institutions)
free clinic [correct]
CONT: the first free clinic, "free" in the sense that no charge or only a nominal charge is made for service, and "free" of the traditional rules, regulations and attitudes.
OBS: "Free Clinics did not come about as a consequence of Federal government initiatives as did neighborhood health centers, but were almost entirely a grassroots people's movement that started in opposition to the established health care delivery system." (Smith, Historical Perspectives on Free Clinics Movement).
French (Services sociaux et travail social; Établissements de santé)
clinique populaire [feminine noun]; centre de traitement [masculine noun]; centre de prise en charge [masculine noun]
OBS: organisation locale dispensant des services de santé et remplissant les deux conditions suivantes : 1. Service s'adressant à des personnes qui, à cause de leurs ressources financières, psychologiques, ou de leur éloignement géographique, peuvent difficilement avoir recours aux services existant dans le système actuel. 2. Organisation qui accorde un rôle aux usagers actuels ou potentiels sous la forme d'un contrôle de l'organisation et (ou) d'une participation à la production, à la distribution des services. Le terme "clinique" étant considéré comme anglicisme par plusieurs auteurs, on pourrait peut-être parler d'une "consultation populaire" ou d'un "centre médical populaire".