English (Chemistry)
free CO2
OBS
French (Chimie)
CO2 libre [correct, masculine noun]
CONT: Pour résumer, toute dissolution de CO2 atmosphérique dans l'eau s'accompagne en partie : (a) de CO2 libre (...); (b) d'acide carbonique non dissocié et dissocié (...); (c) de carbonate de calcium dissocié (...); (d) et d'ions OH- formés par l'hydrolyse de l'acide carbonique (...).