English (IT Security)
free form deformation [correct]; FFD [correct]
French (Sécurité des TI)
déformation de forme libre [correct]; distorsion de forme libre
DEF: Distorsion de structures d'objets graphiques bi- et tridimensionnels, qui consiste à envelopper l'objet à déformer par une suite de points de contrôle qui contrôlent la distorsion.