English (Energy Transformation; Physics)
free energy [correct]
DEF: Amount of energy in a system available for doing work.
French (Transformation de l'énergie; Physique)
énergie gratuite [correct, feminine noun]; énergie libre [correct, feminine noun]
DEF: Énergie qui est recueillie sans qu'on ait à dépenser pour cela une autre énergie.
OBS: Elle n'en est pas pour autant gratuite en argent, il faut parfois consentir à de lourds investissements. Ex. calories du soleil ou de la géothermie, gratuites en énergie, mais chères en argent et en coûts énergétiques des équipements nécessaires à l'exploitation.