English (Nuclear Plant Safety)
frictional type locking device
French (Sûreté des centrales nucléaires)
dispositif de verrouillage de type à friction [masculine noun]
CONT: Le verrouillage de sûreté doit être un dispositif de verrouillage mécanique de fonctionnement sûr. Les dispositifs de verrouillage de type à friction et les dispositifs de verrouillage électriques ne doivent pas être acceptés comme solutions de rechange.