English (Blasting Work (Mining))
frictional ignition [correct]
DEF: The ignition of firedamp in coal mines by frictional sparks, such as the rubbing of sandstone against sandstone or sandstone against roof bolts.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
inflammation par frottement [correct, feminine noun]
CONT: Pour «amorcer» les substances explosives, c'est-à-dire pour provoquer leur décomposition, il faut faire appel à diverses compositions pyrotechniques. Des mélanges à base de fulminate de mercure ou de trinitrorésorcinate de plomb chargent des amorces (inflammation par choc) ou des étoupilles (inflammation par frottement), qui doivent enflammer les agents propulsifs contenus dans des cartouches ou des gargousses.