English (Household Refrigerators and Freezers; Freezing and Refrigerating)
frosting type evaporator [correct]; frosting evaporator
DEF: Refrigerating system which maintains the evaporator at frosting temperatures during all phases of cycle.
French (Réfrigérateurs et congélateurs domestiques; Congélation, surgélation et réfrigération)
évaporateur congélateur [correct, masculine noun]; évaporateur fabrique de glace [correct, masculine noun]
CONT: Évaporateurs congélateurs. Évaporateurs fabriques de glace. Il sont surtout utilisés dans les meubles de restaurants et dans les installations de comptoirs pour la fabrication de la glace alimentaire en cubes. La forme la plus commune est celle d'un tube serpentin évaporateur encerclant des alvéoles recevant les tiroirs de congélation : mais les modèles sont aussi nombreux que les constructeurs. Comme ces évaporateurs sont également destinés à réfrigérer le meuble dans lequel ils sont placés, on a augmenté leur surface d'échange par l'adjonction d'ailettes soudées sur les alvéoles.