English (Plastic Materials; Pulp Preparation (papermaking))
fibreglass reinforced plastic [correct]; fiberglass-reinforced plastic [correct]; FRP [correct]; FRP
French (Matières plastiques; Préparation de la pâte à papier)
plastique renforcé de fibre de verre [masculine noun]; plastique renforcé de fibres de verre [masculine noun]
DEF: Matière formée de fibres de verre, enrobées d'une résine, habituellement du polyester, qui résiste à l'attaque des composés de chlore, des acides et de la plupart des bases.
OBS: Parfois désignée par l'abréviation anglaise «FRP», cette matière est utilisée dans la construction des tours de chloration, des réservoirs d'étanchéité, des hottes de laveurs, etc.