English (Mammals)
black-capped fruit bat [correct]
OBS: A bat of the family Pteropodidae.
French (Mammifères)
chauve-souris Chironax melanocephalus [proposal, feminine noun]
OBS: Chauve-souris de la famille des Pteropodidae. Aucun nom vernaculaire n'a été trouvé dans les documents français.