English (Mammals)
tube-nosed fruit bat [correct]
OBS: A bat of the family Pteropodidae.
French (Mammifères)
nyctimène [correct, masculine noun]
CONT: Le genre Nyctimene [se] reconnaît à ses prémaxillaires formant en avant une symphyse haute, à ses canines proclives et à ses molaires sans tubercules distincts [...] Les narines sont nettement tubulaires et la queue bien développée. Une ligne sombre dorsale; des taches jaunâtres sur les ailes. Des Célèbes à l'Australie du Nord et à l'archipel Bismarck.
OBS: Chauve-souris de la famille des Pteropodidae.