English (Labour and Employment; Recruiting of Personnel; Law of Contracts (common law))
fixed-term contract [correct]; FTC [correct]; fixed term contract [correct]; FTC [correct]; FTC
CONT: A fixed term contract is one where the length of the employment contract is determined from the start.
French (Travail et emploi; Recrutement du personnel; Droit des contrats (common law))
contrat à durée déterminée [correct, masculine noun]; CDD [correct, masculine noun]; contrat de durée déterminée [correct, masculine noun]; CDD [correct, masculine noun]; CDD
CONT: Un contrat à durée déterminée est conclu pour une durée limitée et précisée, au départ, sur le contrat.
CONT: Prudentes, les entreprises ont de plus en plus recours aux contrats à durée déterminée (CDD). Le classement sur ce critère s'ordonne autour de la valeur brute : total des embauches en contrats à durée déterminée cumulés sur trois ans.
OBS: contrat à durée déterminée; CDD : terme et abréviation tirés du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Trabajo y empleo; Contratación de personal; Derecho de contratos (common law))
contrato de trabajo de duración determinada [correct, masculine noun]; contrato de plazo fijo [masculine noun]
DEF: Contrato de trabajo que establece los límites de tiempo de los servicios, la duración del cual depende de las necesidades temporales y objetivas de la empresa.