English (Music)
full score [correct]; orchestral score [correct]; score [correct, noun]
DEF: A written or printed piece of concerted music, in which all the vocal and instrumental parts are noted on a series of staves one under the other.
French (Musique)
partition de chef d'orchestre [correct, feminine noun]; partition d'orchestre [correct, feminine noun]; grande partition [correct, feminine noun]; partition [correct, feminine noun]; conducteur [correct, masculine noun]
DEF: Réunion synoptique de toutes les parties (voix et/ou instruments) d'une composition musicale, notées sur autant de portées distinctes et disposées les unes au-dessous des autres, de manière à en saisir l'ensemble d'un seul coup, les parties les plus aiguës aux lignes supérieures, les plus graves aux lignes inférieures [...]
CONT: La partition du chef d'orchestre regroupe tous les instruments de l'orchestre, mais aussi les voix des solistes et du chœur.