English (Rules of Court)
party with full standing [correct]; party with standing [correct]; party granted standing [correct]
CONT: [The applicant] did not understand the difference between possibly being called as a witness at the inquiry and being a party with full standing ...
French (Règles de procédure)
partie ayant pleine qualité pour agir [correct, feminine noun]; partie ayant qualité pour agir [correct, feminine noun]
CONT: [Le demandeur] n'a pas compris la différence entre la possibilité d'être convoqué comme témoin à l'enquête et le fait d'être une partie ayant pleine qualité pour agir [...]
Spanish (Reglamento procesal)
parte con capacidad de obrar [correct, feminine noun]
CONT: […] la Sala Constitucional ha emitido diversas resoluciones, todas ellas ejerciendo un control constitucional concentrado sobre la jurisdicción de ejecución de la pena, evidenciando la necesidad de proteger a la persona privada de libertad como parte con capacidad de obrar y capacidad jurídica para ejercer su derecho de defenderse materialmente sobre lo resuelto […]