English (Protective Clothing; Aircraft Piloting and Navigation)
full pressure suit [correct, NATO, standardized]; total pressure suit
DEF: A pressure suit in which the whole body is encased in a gas-tight garment within which gas ... may exert counter pressure uniformly at a level equal to that imposed on the respiratory tract.
OBS: full pressure suit: term standardized by NATO.
French (Vêtements de protection; Pilotage et navigation aérienne)
vêtement à surpression totale [correct, masculine noun, NATO]; vêtement de pressurisation complète [correct, masculine noun, NATO, standardized]; vêtement pressurisé à surpression totale [masculine noun]
DEF: Vêtement pressurisé totalement étanche qui enferme complètement le corps et dans lequel un gaz [...] peut exercer d'une manière uniforme sur tout le corps une contre-pression égale à celle s'exerçant sur les voies respiratoires.
OBS: vêtement de pressurisation complète : terme normalisé par l'OTAN.