English (Aircraft Propulsion Systems)
full authority digital engine control [correct]; FADEC [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
régulation automatique à pleine autorité redondante [correct, feminine noun]; FADEC [correct, feminine noun]; régulation numérique pleine autorité [feminine noun]
DEF: Développée par Snecma, principe selon lequel la manette des gaz, réduite à sa plus simple expression, ne servira qu'à déterminer les plages de régime [;] le dispositif est à deux chaînes et élimine toute tringlerie.
CONT: Les opérateurs du RTM 322 [moteur d'hélicoptère] bénéficient des avantages de l'incorporation dès le départ d'un système spécifique de régulation numérique à pleine autorité (Full Authority Digital Engine Control/FADEC). [...] permet de réduire la charge du pilote tout en gardant le contrôle total du moteur. L'adaptation automatique des performances entre les moteurs et la fourniture de données destinées au système de surveillance d'état du moteur (H.U.M.S.) et à l'affichage dans le poste de pilotage.
PHR: Régulation numérique à pleine autorité redondante.