English (Small Arms)
automatic action [correct]; full automatic [correct]
DEF: Firearm mechanism, similar in design to the semi-automatic action, except that it fires, extracts, ejects, and reloads as long as the trigger is fully depressed and there are cartridges available in the feed system.
French (Armes légères)
mécanisme automatique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme d'arme à feu de conception similaire à celle du mécanisme semi-automatique, sauf qu'il tire, extrait, éjecte et recharge aussi longtemps que l'on appuie sur la détente et tant qu'il y a des cartouches dans le système d'alimentation.
OBS: mécanisme automatique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.