English (Security Devices; Protection of Life; Mountain Sports)
full body harness [correct]; class III harness [correct]
DEF: A harness that fastens around the waist, around the thighs or under the buttocks and over the shoulders.
OBS: [A] class III harness is rated for loads of up to 600 pounds (2.67 k/N [kilonewtons]).
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes; Sports de montagne)
harnais de sécurité complet [correct, masculine noun]; baudrier complet [correct, masculine noun]; harnais de sécurité de classe III [masculine noun, less frequent]
DEF: Harnais qui s'attache autour du bassin et autour des cuisses ou sous les fesses et par-dessus les épaules.
OBS: La capacité maximale du harnais de sécurité de classe III est de 2,67 kN [kilonewtons] (600 lbf [livres-force]).