English (Radiotelephony)
full rate traffic channel [correct]
CONT: A full rate traffic channel will normally use two slots per mobile station per frame ...
French (Radiotéléphonie)
voie de communication à plein débit [correct, feminine noun]
CONT: Une voie de communication à plein débit utilise normalement deux intervalles de temps par station mobile par trame [...]