English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Engineering)
cartridge fuse [correct, officially approved]; cartridge-type fuse
OBS: cartridge fuse: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Électrotechnique)
fusible à cartouche [correct, masculine noun, officially approved]; fusible de type cartouche [masculine noun]
OBS: cartouche : Élément de remplacement d'un coupe-circuit à fusible, comportant une enveloppe isolante, généralement cylindrique, munie à ses deux extrémités de contacts métalliques dont la forme diffère suivant le type de coupe-circuit.
OBS: fusible à cartouche : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).