English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
fused coupler [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
coupleur réalisé par fusion [correct, masculine noun]; coupleur fusionné [masculine noun]