English (Animal Anatomy)
gam cord [correct]; gambrel cord [correct]
DEF: The tendon attached to the back of the foot (Achilles) [in the hind legs of animals].
French (Anatomie animale)
corde du jarret [correct, feminine noun]
DEF: Tendon reliant, chez le quadrupède, la pointe du calcanéum aux muscles jumeaux.
OBS: La corde du jarret correspond au tendon d'Achille chez l'homme, sa rupture entraîne le déséquilibre de l'animal; chez l'animal abattu, on s'en sert pour y passer les crochets de suspension des carcasses.