English (Stock Exchange; Phraseology)
speculate for a rise [correct]; operate for a rise [correct]; go a bull [correct]; gamble on a rise in prices [correct]
French (Bourse; Phraséologie)
jouer à la hausse [correct]; miser à la hausse; spéculer à la hausse
DEF: Effectuer des opérations boursières tout en espérant une hausse des cours de certaines valeurs mobilières.
Spanish (Bolsa de valores; Fraseología)
especular al alza