English (Manias)
pathological gambler [correct]
French (Manies)
joueur pathologique [correct, masculine noun]; joueuse pathologique [correct, feminine noun]
CONT: La sociologue médicale Rachel Valberg [...] évalue à au moins 3000 le nombre des joueurs pathologiques et à 10 000 le nombre des joueurs compulsifs [...]