English (Games of Chance; Applications of Electronics)
video gambling
French (Jeux de hasard; Applications de l'électronique)
jeu de hasard vidéo [correct, masculine noun]
DEF: Action de jouer à des jeux de hasard sur des appareils de jeux vidéo.
CONT: Il s'adonne au jeu de hasard vidéo.
OBS: La notion de «gambling» n'est pas toujours facile à rendre en français. Elle peut recouvrir autant le jeu de hasard que le pari.
OBS: jeu de hasard vidéo : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.